Coupe circulaire en cuivre émaillé à fond noir à décor central polychrome de Pauline et portraits d'empereurs sur l'aile dans des rinceaux de grisaille. Signé au dos : «Laudin au fauxbourgs des Magnine a Limoges»
Diamètre : 15,2 cm (Infimes éclats)