LOT DETROIS ÉVENTAILS ENCADRÉS
Gouache sur papier d'une scène de courtisans, un couple dans une barque devant une propriété classique, un autre ménage à l'enfant sous une ombrelle tenue par une servante Noire, cinq suivants dans un entourage végétal. Monture d'os ouvragée. France, XVIIIe siècle.
Hauteur : 26 cm - Largeur (ouvert) : 47,5 cm (Accidents, encadré non décadré)
Gouache sur vélin d'une scène de huit musiciennes dans un entourage végétal joueuses de flûte, harpe, viole de gambe et triangle. Signé L Lamotte. Monture de nacre ouvragée. France, XVIIIe siècle.
Hauteur : 27,5 cm - Largeur (ouvert) : 52 cm (Accidents, encadré)
Gouache sur soie et sequins de trois scènes courtisanes dans un entourage de portraits et angelots. Monture d'os ouvragée peint polychrome. France, XVIIIe siècle.
Hauteur : 25 cm - Largeur (ouvert) : 49 cm (Accidents, encadré non décadré)