RENCONTRE AMOUREUSE broderie sur soie polychrome en laine et soie et rehauts de gouache représentant un officier cavalier allant à la rencontre d'une jeune aristocrate. Sur le côté un jeune berger regarde la scène. Fin du XVIIIe siècle.
Hauteur : 37,5 cm - Largeur : 50,5 cm (Très bel état général et belle polychromie, encadré)