Médaillon de bronze à patine nuancée représentant l'impératrice Catherine II de Russie d'après la terre cuite qu'en fit Jean-Baptiste Nini en 1771. Signé au dos en creux Ch. Lebourg 132.
Diamètre : 15,7 cm