NÉCESSAIRE DE VOYAGE dit aussi «de Campagne» se détaillant en pièces d'orfèvrerie en argent telles boîtes diverses, tire-bouchon, coquetier et tasse et sous-tasse de porcelaine, ivoire tourné etc. Compris dans une belle boîte d'acajou et laiton monogrammée «MR». Paris, poinçons de garantie entre 1819 et 1838. Poinçon de maître orfèvre : Pierre-Noël Blanquier, orfèvre parisien qui travaille pour la famille royale. Spécialisé dans les nécessaires.
Hauteur : 17 cm - Largeur : 43,5 cm
Profondeur : 32 cm (Quelques pièces manquantes; très bon état général)