SOUVENIRS DE JOHN KING
Lot d'objets ayant appartenu à John King :
- Un portrait miniature par Alfred Edward Chalon (1780-1860) représentant John King en uniforme d'officier du VIIIe régiment royal des Hussard Irlandais (8th King's Royal Irish Hussars), contrecollé sur papier. Inscription au dos : «Painted by Alfred Edward CHALON RA London». Dans un cadre de laiton doré, compris dans un écrin de cuir brun fonçé à l'intérieur de velours rouge. Angleterre, Londres, ca. 1830.
Hauteur : 12,2 cm - Largeur : 9,7 cm (Usure, bon état général)
- Une ceinture d'officier du VIIIe régiment royal des Hussard Irlandais (8th King's Royal Irish Hussars) ayant appartenu à John King, visible sur la miniature. Angleterre, ca. 1830.
Longueur : 71 cm - Largeur : 6 cm (Manques et petits accidents)
- Un nécessaire d'homme comprenant un étui à cigarettes, un porte carnet et porte-mine et une partie de pyrogène ; tous en argent et cuir noir portant le monogramme de John King. Par Leuchars & Sons. Dans un écrin de cuir noir monogrammé J.K. Seconde moitiée du XIXe siècle. (Un manque, écrin abîmé)
- Un étui à cigares en argent de forme fusée, armoiries gravées de la famille de Noé et inscription gravée : «à John King son ami le Baron de Noé, Sylvio, Steeple chase 14 mars 1844». Peut contenir jusqu'à six cigares. Poinçon de grosse garantie ; maître orfèvre Jules Coquelin (insculpation en 1830).
Hauteur : 13,5 cm - Largeur : 5,4 cm
Profondeur : 3,6 cm
Poids net : 276 g (Usures, enfoncements)
John King était un ancien of ficier du VIIIe régiment royal des Hussard Irlandais (8th King's Royal Irish Hussars) qui selon la mémoire familiale s'exila du Royaume Uni à la suite d'une aventure amoureuse avec une demoiselle d'honneur de la reine Victoria. Il s'établit alors à Rosnay dans l'Indre dans une propriété dont proviennent ces souvenirs.