LOT DE CINQ BOÎTES en nacre. Quatre des coffrets en nacre sculptée, l'un figurant l'échelle de Jacob. Un des coffrets en nacre peinte toutes faces de portraits de jeunes femmes. XIXe siècle.
Hauteur de 1 cm à 4 cm - Largeur de 7 cm à 9 cm (Accidents et manques)
On y joint une loupe rétractable en nacre et argent.