BOÎTE EN MANDOLINE en argent et émail polychrome. La table de l'instrument offre une montre dans un entourage de grotesques aux enfants. Le Fond de l'instrument représente un scène de personnages musiciens. Le fond s'ouvre dévoilant un intérieur richement décoré de rinceaux fleuris. Probablement Autriche, XIXe siècle.
Longueur : 27,5 cm - Largeur : 12,5 cm Profondeur : 7 cm (Accidents et manques visibles)