COUTEAU DE POCHE pourvu d'un manche en nacre, deux lames dont l'une en argent poinçonné. Dans son écrin de galuchat vert. XVIIIe siècle.
Longueur du couteau : 11 cm (Bel état, écrin défraîchi)
On y joint un nécessaire de voyage en argent comprenant des petits ustensiles divers. XVIIIe siècle.
Hauteur : 9 cm - Largeur : 4,5 cm (Bon état)