Jacques THOURON
(Genève 1736- Paris 1790)
Portrait de Joseph Panckoucke
Trois crayons et estompe.
(Collé sur un montage ancien).
Dans un cadre ancien en bois sculpté.
20 x 14,5 cm
On connait une lithographie dans le même sens par Langlumé.
Joseph Panckoucke est l'éditeur de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert.