ÉCOLE FLAMANDE du XVIIe siècle
Le Martyr de saint... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Le Martyr de saint Pierre de Vérone
Plume et encre brune et grise, lavis gris sur traits de crayon noir.
Annotée en bas à droite au verso au crayon noir " Zurbaran ".
(Insolé, coin en haut à gauche coupé, taches et rousseurs).
26 x 20 cm
On connait une gravure dans le même sens par Pieter de Jode.