Console rectangulaire en bois sculpté et redoré, le tablier orné en son centre d’un large masque de Daphné au centre d’un cartouche en écusson sur fond de croisillons et feuillages. Pieds cambrés sommés de coquilles.
Plateau de marbre blanc veiné gris à bec de corbin.
Travail probablement étranger, première moitié du XVIIIe siècle.
(Expert Morgan BLAISE)
DIMENSION 90x64x145CM