COMMODE de forme rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie à motif central d'un médaillon orné d'un paysage dans des encadrements de frises de feuilles. Elle ouvre par un petit tiroir en ceinture et deux tiroirs plus larges séparés d'une traverse. Montants de section carrée marquetés de vases de fleurs. Plateau de marbre blanc veiné. Italie du Nord, fin du XVIIIe siècle H.88 - L.118 - P.58 cm (Restaurations)