Elizabeth Garouste (née en 1949) & Mattia Bonetti... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
Elizabeth Garouste (née en 1949) & Mattia Bonetti (né en 1952)
Lenôtre
Cabinet
Teck massif, placage de teck, bronze patiné et bronze doré
Édition Néotù
Modèle créé en 1990
H 150 × L 100 × P 45 cm
Exposition : Collection du Musée du design et de la mode, Lisbonne, Portugal
Bibliographie :
- C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire p. 360
- P. Kjellberg, 'Le Mobilier du XXe siècle', Ed. de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire p. 258
- 'Garouste et Bonetti', Musée Mandet, Riom, 1993, catalogue de l'exposition, modèle similaire p. 36 sous le n°40