Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Elizabeth Garouste (née en 1949) & Mattia Bonetti (né en 1952) Lenôtre Cabinet Teck massif, placage de teck, bronze patiné et bronze doré Édition Néotù Modèle créé en 1990 H 150 × L 100 × P 45 cm Exposition : Collection du Musée du design et de la mode, Lisbonne, Portugal Bibliographie : - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire p. 360 - P. Kjellberg, 'Le Mobilier du XXe siècle', Ed. de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire p. 258 - 'Garouste et Bonetti', Musée Mandet, Riom, 1993, catalogue de l'exposition, modèle similaire p. 36 sous le n°40