Elizabeth Garouste (née en 1949) & Mattia Bonetti... Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
Elizabeth Garouste (née en 1949) & Mattia Bonetti (né en 1952)
Lune
Lampe de table
Bronze et verre dépoli
Édition En Attendant les Barbares
Monogramme de l'artiste
Modèle créé en 1984
H 41 × L 24 × P 10 cm
Bibliographie :
- A. Bony, A. Kentish et S. Kentish, 'En Attendant les Barbares', Ed. du Regard, Paris, 2022, modèle similaire pp. 22-25
- S. Calloway, F. Baudot & G.-G. Lemaire, 'Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti', Ed. Michel Aveline, Paris, 1990, modèle similaire à patine verte p. 34