[CYNOLOGIE]. ELLENBERGER (W.) & BAUM (H.). Anatomie descriptive et topographique du chien. Paris, C. Reinwald, 1894. In-8°, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure postérieure).
Nombreuses figures dans le texte et 37 planches reliées in fine.
Dos légèrement passé ; petite tache d'encre sur la tranche de quelques feuillets.