Lot n° 41

Estimation :

[BUFFON]. Œuvres complètes. Nouvelle édition par J.-L. de Lanessan. Paris, A. Le Vasseur, s. d. 14 volumes grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque). Huit portraits et 160 planches coloriées à la main, le tout gravé sur acier. De la bibliothèque du château de Beychevelle. Un coin de pied du tome 11 accidenté ; légères rousseurs.