[BOTANIQUE]. MICHEL (Étienne). Traité du citronier. Paris, L'Auteur, Artus Bertrand & Déterville, 1816. In-folio, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.).
21 planches en couleurs, gravées par JARRY d'après BESSA.
Extrait du Traité des arbres et arbustes que l'on cultive en pleine terre, de Duhamel du Monceau.
Rousseurs ; un feuillet DE TEXTE restauré.
Nissen 1362.