Lot n° 11

résultat :
Estimation :

ANTONIO LÓPEZ GARCÍA (Tomelloso, Ciudad Real, 1936). "Membrillos y rosa", de la Suite Olympic Centennial. Lithographie sur papier Vélin d'Arches, 270g, exemplaire 220/250. Signée et justifiée à la main. Dimensions : 63 x 90 cm. Peintre et sculpteur, Antonio López a étudié entre Madrid, à l'Académie San Fernando, et l'Italie, où il a voyagé grâce à une bourse. Pendant ses études, il forme, avec d'autres artistes comme Enrique Gran, Amalia Avia ou Lucio Muñoz, ce que l'on appelle aujourd'hui l'École de Madrid. À la fin de ses études, en 1957, il fait ses débuts individuels à Madrid. Depuis, il a été exposé à plusieurs reprises dans des galeries en Europe, aux États-Unis, en Chine et en Corée. En 1993, le musée Reina Sofía de Madrid lui a consacré une exposition anthologique. Membre de l'Académie de San Fernando, il a reçu le prix Prince des Asturies pour les arts et le prix Velázquez pour les arts plastiques. En 2008, le Museum of Fine Arts de Boston lui a consacré une exposition monographique, et en 2011, le Thyssen-Bornemisza et le Museum of Fine Arts de Bilbao feront de même. Il est représenté au Museum of Fine Arts de Boston, à l'ARTIUM de Vitoria, au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, à la Fundación Juan March et au Museo de Bellas Artes de Bilbao, entre autres. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différentes tendances artistiques contemporaines. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis se définissent par divers mouvements et tendances picturales.