Lot n° 3

résultat :
Estimation :

DANEMARK (Belgique, 1950). "Archives mortes", 1980. Technique mixte sur bois. Signé et daté au dos. Étiquette de la galerie berlinoise Springer & Winckler au dos. Dimensions : 60 x 42,5 x 10 cm. Depuis le début des années 1970, "Denmark" (le nom artistique de Marc Robbroeckx) découpe, dissèque et (ré)assemble des livres, des magazines et des journaux. Ses "installations d'archives" sont une réaction critique à la surcharge d'informations à laquelle nous sommes confrontés quotidiennement. L'artiste lui-même affirme : "Combien de journaux et de magazines les gens jettent-ils chaque jour ? Combien de chefs-d'œuvre non lus se trouvent sur leurs étagères ? Combien de vieux examens et documents prennent la poussière dans les greniers des écoles ? Depuis 50 ans, l'artiste belge Denmark - pseudonyme de Marc Robbroeckx - transforme des tonnes de papier imprimé en œuvres d'art. Il crée des sculptures et des installations avec des livres, des journaux et des magazines. Son ingrédient principal est toujours le papier, coupé, pressé, empilé ou plié. Le Danemark affirme que chaque page de son œuvre est pliée dans le plus petit volume possible. Cette réduction de la surface est une métaphore de la recherche de l'essence par l'artiste. Denmark s'inscrit dans la lignée de ses prédécesseurs dadaïstes et de son compatriote Marcel Broodthaers (1924-1976). Tous deux atteignent des prix élevés sur le marché de l'art. À partir de 1986, le Danemark a commencé à utiliser le papier, l'imprimé et les images de magazines pour s'interroger sur le sens du progrès. Voici quelques-unes de ses expositions internationales : Prikkels, Gand 2018 ; Private Choices, Anvers 2018 ; Superdemocratie, Bruxelles 2017 ; Museum = K(x+y)D, Eupen 2016 ; Uitverkoren 2015 Anvers, Duo's De Modernen, Anvers, 2014. Son travail a été présenté dans un large éventail d'expositions dans des galeries et des musées nationaux et internationaux. L'artiste est actuellement représenté par la galerie Coppejans à Anvers.