[MANUSCRIT]. [Remèdes]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. Petit in-8° carré (156 x 207 mm), vélin ivoire à lacets de l'époque.
Manuscrit de 68 pages.
En tête de la première page se trouve placée l'annonce suivante : Les remedes contenu dans ce livre, ont eté copié sur le livre de Mr du bouchet captne au regt dauphin dragon qui les a éprouvé avec succès dans son regiment, ils m'ont eté transmis par Mr de Montrond, lieut de roy de la citadelle de perpignan qui servoit avec Mr du bouchet et qui en a vüe les experiences, ceux qui y seront joint, n'y seront reuni qu'autant que j'en aurai vüe l'épreuve a perpignan le 22 juin 1771. Mornay Captne au regt d'infie d'aunis .