Lot n° 2

Estimation :

[AGRICULTURE - PATTULLO (Henri)]. Essai sur l'amélioration des terres. Paris, Durand, 1758. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque) ÉDITION ORIGINALE. Trois planches gravées repliées in fine. Célèbre agronome, Pattullo est l'auteur d'une nouvelle méthode agronomique à grande échelle inspirée des techniques anglaises et que soutint Duhamel du Monceau.