MEISSEN
Deux plateaux rectangulaires en porcelaine à décor en camaïeu
pourpre au centre de deux amours dans un jardin, l'un sculptant un
buste, l'autre contemplant un dessin sur un plateau et sur l'autre
d'un amour debout tenant une grappe de raisin, l'autre assis,
guirlandes de fleurs, guirlandes de fleurs en camaïeu pourpre et
motifs de treillage sur fond vert cernés de motifs rocaille en pourpre
sur le bord. Filet or sur le bord.
Marqué : épées croisées et point en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1765.
L. 26,5 cm x 18 cm.