MEISSEN
Figure en porcelaine de la série des Cris de Paris représentant un
homme jouant du fifre et du tambour, son gilet à décor polychrome
de fleurs des Indes, le tambour à fond rose.
Modèle de Johann Joachim Kaendler.
La porcelaine du XVIIIe siècle, vers 1745-1750, la décoration
possiblement partiellement du XIXe siècle.
H. 18,5 cm.
Eclats et fêlure.
Cette figure a pour source une gravure du Comte de Caylus intitulée Le
Provençal, d'après un dessin d'Edmé Bouchardon, de la série Etudes Prises
dans le Bas Peuples ou les Cris de Paris, publiée en 1737