MEISSEN
Statuette en porcelaine représentant un vendeur de colifichets de la série
des Cris de Londres, debout sur une terrasse à ornements rocaille en léger
relief souligné d'or, tenant devant lui un présentoir garni de colliers, boucles
d'oreille, boites et sacs, il est vêtu d'une veste mauve et coiffé d'un chapeau
noir.
Marqué : épées croisées en bleu et en creux : N68.
XVIIIe siècle, vers 1750.
H. 14,5 cm.
Petits éclats au chapeau.
Cette statuette est modelée d'après une gravure par Pierce Tempest d'après Marcellus
Laroon l'aîné, de la série des « Cryes of the City of London » publiée en 1688.