Lot n° 48

Estimation :

Meissen Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de scènes de port animés dans des cartouches cernées de rinceaux feuillagés et lustre de Böttger, les bords décorés de petits paysages en camaïeu pourpre dans des vignettes cernés de rinceaux feuillagés en or. Marquées : épées croisées en bleu et 14 en or. XVIIIe siècle, vers 1730-1735. H. 6,6 cm, D. 12,6 cm. L'anse remplacée en métal doré, quelques usures d'or.