Meissen
Boite à thé hexagonale couverte en porcelaine à décor polychrome de Chinois sur terrasse dans le style de Hörold des compartiments encadrés de filets or, le couvercle décoré en or d'une rosace.
La base et le couvercle marqués : 36 en or.
XVIIIe siècle, vers 1725-30
H. 10,5 cm.