MEISSEN
Théière couverte à déversoir en forme de tête d'oiseau, décor polychrome de figures chinoises dans le style de Hörold dans des réserves polylobées cernées de lustre de Böttger et rinceaux.
Marquée : épées croisées en bleu et 29 en or répété dans le couvercle.
XVIIIème siècle, vers 1725-30.
Haut. : 12 cm.