Niderviller et Est de la France
Statuette en faïence de Niderviller représentant une figure de la Renommée debout sur une base circulaire, à décor polychrome et or et une statuette en faïence émaillée blanche de l'Est de la France représentant un jeune homme tenant un bélier.
XVIIIe siècle.
H. 31 cm et 18 cm.
Un bras accidenté sur la figure de Niderviller et éclat à l'extrémité d'une patte postérieure du bélier.