Delft
Plat rond à huit lobes en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'un Chinois dans un paysage lacustre et sur l'aile de réserves fleuries ou animées.
Fin du XVIIe siècle.
D. 35 cm.
Une fêlure et un éclat.