CHINE
Sorbet et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose de d'après une gravure européenne d'une jeune bergère accompagnée de brebis dans un paysage.
XVIIIème siècle, Période Qianlong (1736-1795).
Haut. : 3 cm, diam. : 11,4 cm.