Chine
Pot à gingembre en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose d'un dignitaire chevauchant un qilin entouré de serviteurs.
XVIIIe siècle, période Yongzheng.
Monté en lampe.
H. 24 cm, H. Totale 42 cm.