Lot n° 272

HUBERT VAN DEN BOSSCHE (1874-1957)

Estimation :

Vues de Bruxelles à diverses époques. Ensemble de dix huiles sur toiles. Signées. Nombreux trous et accidents. Set van tien olieverfschilderijen. Gesigneerd. Meerdere perforaties en schendingen. 127 x 140 cm (8) 52 x 97 cm (2) Provenance/Herkomst: Collection Baron Maurice Lemonnier. L'ébauche d'une des toiles de cet ensemble est conservée dans les collections de la Maison du Roi à Bruxelles (n° inventaire K.1955.2)