Je refuse de vous les livrer, 1919.
Bronze à patine brune.
Sur un socle en marbre griotte.
Signé et daté.
Plaque à l'arrière en hommage et en remerciement à Maurice
Lemonnier, bourgmestre de la ville de Bruxelles pour sa résistance et son héroïsme durant la 1er Guerre Mondiale par son personnel.
Brons met bruine patina.
Op een griotte marmeren sokkel
Gesigneerd en gedateerd.
Plaquette op de achterkant als eerbetoon aan de Baron.
H.48 cm
Provenance/Herkomst:
Collection Baron Maurice Lemonnier.