Louis Welden HAWKINS (1849-1910), Paysannes au bord de l'étang. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 09, contresignée au verso sur la toile. Deux accidents restaurés. 46 x 55,5 cm. Cadre en bois et stuc doré à décor de coquilles de style XVIII ème. (infimes manques au cadre)