Atelier d’Adam Frans VAN DER MEULEN . (1632-1690). Scène de chasse à courre avec Louis XIV devant le château de Versailles. Huile sur toile. (petites usures et restaurations anciennes). 57,3 x 57,3 cm.
RAPPORT DE CONDITION :
- tableau encrassé – vernis jauni
- à noter : quelques petites restaurations dont une dans le coin inférieur gauche
- tableau rentoilé au XIX ème siècle suite à un saut de la couche picturale en ligne continue dans la partie droite sur la hauteur suite à une probable pliure ancienne de la toile (pliure restaurée)
- petit trou dans la toile dans la partie basse vers la droite.