Deux vases formant pendants, à panse godronnée et col ourlé floriforme, en porcelaine à glaçure sang de boeuf flammée de coulures bleu lavande, l'intérieur émaillé bleu lavande.
Marque Qianlong en zhuanshu, incisée sous la couverte beige sur la base.
Les bases cerclées d'une monture européenne en bronze doré de style rocaille
H. 19 cm et 18,5 cm
Modèle similaire reproduit au catalogue Christies
Londres « Fine Chinese Ceramics and Works of Art » mardi 6 juin 2000 - lot 2972
OEuvre à rapprocher d'un vase issu de la « Chinese ceramics in the Baur Collection » Volume 2 - 260 (A291)