DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Les masques. 1973. Lithographie. Cm 70x50. 59/99. Tirage et signature au crayon en bas. Timbre sec Alberto Caprina Stampatore, Rome, en bas à droite. Tirage total : 99 exemplaires numérotés de 1/99 à 99/99 ; 30 exemplaires numérotés de I/XXX à XXX/XXX ; 21 exemplaires paraphés avec les lettres A à Z ; 15 épreuves d'artiste + 9 exemplaires coloriés à la main par l'artiste. Imprimeur : Alberto Caprina Stampatore, Rome. Publication : Catalogue des œuvres graphiques de Giorgio De Chirico 1969-1977, édité par Edoardo Brandani, Edizioni Bora, p. 202 table 177 ; A Porcella, Rome, 1974 ; C. Siniscalco, Villongo 984 ; A. De Paz, Bologne, 1985. . Cadre actuel