MARINI MARINO (1901 - 1980) Marino de Shakespeare I, panneau II. 1977. Eau-forte, aquatinte et pointe sèche. Cm 75x58,50. 16/75. Édition et signature au crayon en bas. Éditeur : ZWR, Londres. Imprimeur : Labyrinth, Florence. Tirage total : 75 exemplaires signés et numérotés de 1/75 à 75/75, 50 exemplaires signés et numérotés de I/L à L/L + 20 épreuves d'artiste. Dimensions de la plaque : 49x39,5. Papier Rivers Vélin. Publication : Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Gravures et lithographies) 1919-1980, édité par Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 220, 258, n° A189. Légers défauts. Cadre présent