MARINI MARINO (1901 - 1980) L'idée du chevalier. 1968. Lithographie. Cm 75x53. XXXIV/XXXV. Tirage et signature au crayon en bas. Éditeur : Felix H. Man pour la Galerie Ketterer, Munich. Imprimeur : Emil Matthieu, Zurich. Tirage total : 35 exemplaires signés et numérotés de I/XXXV à XXXV/XXXV + 6 épreuves d'artiste marquées H.C. + 10 épreuves d'artiste sur papier Butten. Publication : Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica 1919 - 1980 edited by Giorgio and Guido Guastalla, Graphis Arte Edizioni, 1990, p. 164, table L90.