CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Les princesses. 1942. Lithographie. Cm 42x29. Épreuve. Tirage, signature et année au crayon en bas. Feuillet du volume Il Milione di Marco Polo. Tirage total : 150 exemplaires sur papier + p.a. + quelques épreuves (comme le lot présenté). Certificat de provenance Galerie Picma, Vérone. Publications : Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (lithographies et gravures) 1930-1969, édité par Francesco Meloni et Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livourne, 1995, p. 45, n° 21. Légers défauts. Cadre présent