Lot n° 8

Estimation :

DEJEAN. Traité raisonné de la distillation ou La Distillation réduite en principes : avec un traité des odeurs. Paris, Nyon, Guillyn, 1753. In-12, veau marbré de l’époque, très usagé (frott., épidermures et trous de vers), dos à nerfs orné. Édition originale. Ff Ivi et Ivii détachés. Mouillures pâles.