Lot n° 18

ANONYME.

Résultat :
Estimation :

Important manuscrit « Le philosophe ou le faux sage, comédie ». Pièce de théâtre intégrale en 3 actes sur 142 pages. « Achevé d’écrire le 27 mai 1803. In-8 carré dans une reliure plein veau de l’époque, plats encadrés d’un triple filet doré, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, frise dorée sur les coupes, toutes tranches dorées. Frottis en coins et bords. Belle calligraphie, pièce intéressante, auteur à découvrir. Très bon exemplaire.