Lot n° 17

ANONYME.

Résultat :
Estimation :

Important manuscrit « Poèmes ». In-folio, sur 34 pages, orné de dessins et de gouaches. Poésies d’amour, un poème sur la mort de Garcia-Lorca. En dédicace : « Ce livre est dédié à celle qui hante mes nuits sous le signe des […] et ensuite (car il y a toujours un ensuite) sous le signe de la colère et du mépris ». Une œuvre de Mario d’Amor ? Singulier et intéressant.