Lot n° 8

THOUVENEL, Pierre.

Résultat :
Estimation :

Mémoire physique et médicinal, montrant des rapports évidens entre les phénomènes de la baguette divinatoire, du magnétisme et de l’électricité. Avec des éclaircissemens sur d’autres objets non moins importans qui y sont relatifs. Londres et se trouve à Paris chez Didot le jeune, 1781. EDITION ORIGINALE. Un volume in-8 pleine basane de l’époque, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, pièce de titre en maroquin rouge. Frottis sans gravité en coins et bords et légères épidermures aux plats. Splendide intérieur grandes marges, papier craquant. RARE OUVRAGE sur les découvertes de Mesmer.