L’abrégé anatomique de maistre Laurent Heister professeur d’anatomie et de chirurgie à Altorf, qui comprend en peu de discours tout ce qui concerne l’anatomie du corps humain. Rare traduction faite sur la seconde édition. Paris : Philippe Lottin, 1724. Bien complet des quatre planches dépliantes in fine comprenant 21 figures. In-12 basane de l’époque, dos à nerfs, caissons ornés. Epidermures, fente aux mors, manque de cuir au dos. Bon intérieur. EXEMPLAIRE RARE dans cette édition.