Lot n° 2

BACHAUMONT, François Le Coigneux de ;

Résultat :
Estimation :

CHAPELLE, Claude Emmanuel Lhuillier. Voyage de Messieurs Bachaumont et La Chapelle, auqeul on a joint les Poésies du Chevalier de Cailly, la Relation des campagnes de Rocroi & de Fribourg & les Visionnaires, comédie de Jean des Marets de l’Académie Françoise ; toutes pièces excellentes qui étaient devenues fort rares. Nouvelle édition après celle de 1696. Amsterdam : Pierre de Coup, 1708. Un volume petit in-8 (10x16,1), plein veau de l’époque, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, plats armoriés encadrés d’un triple filet doré. Coins et bords frottés, fente aux mors, coiffe et pied rognés. Pointes de rousseurs sans gravité. Complet du catalogue de l’imprimeur sur 2 pp in fine. BON EXEMPLAIRE de cette édition peu commune.