Attribué à Michel VU (né en 1941)
Xylomobile
Sculpture... Lot 499
Résultat :
Estimation :
Xylomobile
Sculpture en bois, placage de loupe et incrustation d'os, de nacre et de filets métalliques,
10,5 x 39 x 14 cm
Légers sauts de placage et petits accidents
Né à Paris en 1941, Michel Vu est le fils du célèbre peintre et sculpteur vietnamien Vu Cao Dam. Il a vécu à Paris, Vence, Saint-Paul de Vence, Majorque et Essaouira. Il a fait des études d art à l Ecole des Arts Décoratifs de Nice. En 1974, il s installe à Ghazoua, près d Essaouira au Maroc, lieu qui ne cessera de l'inspirer.