Vase cylindrique ornée sur le haut de la panse d’une guirlande décorative ondulée peint d’un décor de filet.
Terre-cuite beige et rehauts d’ocre. Usure en surface.
Egypte, époque Nagada III, circa 3.500 avant J.-C.
H: 23,8 cm
Provenance : Collection de Monsieur Kobayashi acquis lors de son voyage en Egypte au début des années 1970.