Große Deckelterrine mit Blumenmalerei / A covered... Lot n° 100774
Résultat :
Estimation :
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée,
Marque : bandeau bleu sous verre, 'L' gravé, n° de peintre en rose,
Décor : relief de Neuozier, poignées rocaille et rose comme bouton de couvercle, peinture florale,
Dimensions : h. env. 22 cm, l. env. 37 cm, l. 19,5 cm,
état : bon en raison de l'âge, petites chips, petites fissures dues aux brûlures, 1 anse avec courte fissure capillaire, pas de restaurations
+
Matériau : porcelaine, peinte, glacée,
Marque : underglaze blue Vienna shield mark, incised 'L', painter no. in rosé colour,
Décor : Neuozier relief, une rose comme bouton, poignées en forme de rocailles, fleurs peintes,
Dimensions : H. 22 cm / 8.66", L. 37 cm / 14.57", W. 19.5 cm / 7.68",
Condition : utilisé, petites chips, petites fissures de feu, poignée avec fissure courte ligne de cheveux, pas de restauration